ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ
"Мы на 2011г. продлили условия 2010г. по таможенным пошлинам на круглый лес, в будущем какие-либо компромиссы возможны, если произойдет полномасштабное присоединение РФ к ВТО", - заявил Владимир Путин.
Отметим, что ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже упоминал экспорт леса в числе вопросов, по которым России нужно найти компромиссные решения с Европейским союзом по вступлению в ВТО. "Больше всего европейцев волнует экспорт Российской Федерацией леса. Вы знаете, что были приняты решения по достаточно высоким запретительным пошлинам для экспорта российской древесины. Это было сделано для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов в деревообработку в России, были начаты определенные проекты", - сказал Игорь Шувалов. "Тем не менее, мы понимаем, что вступление в ВТО является более значимой задачей, и мы сейчас попытались найти компромиссное решение, которое удовлетворяет интересы тех инвесторов, которые уже осуществляют инвестиции, с тем чтобы не остановить предприятия, находящиеся в странах Европейского союза", - отметил Игорь Шувалов.
Решение Владимира Путина о сохранении ставок вывозных пошлин на круглый лес в 2011 году на уровне 2010 года затронет интересы и сибирских лесозаготовителей из Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области. Не секрет, что в Сибире так и не заработала на полную мощность лесопереработка и поставки круглого леса в Китай и Японию остаются единственным экспортным товаром местных "лесных баронов".
Наша справка. В феврале 2007г. правительство РФ приняло решение о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину, поставив стратегическую задачу по развитию глубокой деревопереработки на территории России. С 1 июля 2007г. пошлины были подняты до 20% от цены поставки, с 1 апреля 2008г. таможенные ставки выросли до 25%. С 1 января 2009г. предполагалось увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня 80%, однако, идя навстречу финской стороне, правительство РФ ввело мораторий на повышение таможенных пошлин на круглый лес из России начиная с 1 января 2009г. В 2010г. мораторий был продлен до 1 января 2011г.
"Байкал24"
по материалам
rbc.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 11 2010 11:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... Сегодня, в 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности Сегодня, в 9:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. Сегодня, в 9:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. Сегодня, в 8:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. Сегодня, в 8:46
- Как наркотики меняют химию мозга? Сегодня, в 8:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ Сегодня, в 8:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 8:26
- По зову долга и чести! Вчера, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Вчера, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Вчера, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Вчера, в 10:12
Информационный сайт 